Корзина
+7(342) 287-18-82 +7(909)114-59-59 Режим работы

Как удобно читать на смартфоне с Windows Phone

Главная / Статьи / Как удобно читать на смартфоне с Windows Phone


Как удобно читать на смартфоне с Windows Phone

Экраны современных смартфонов становятся всё более крупными и качественными, что предоставляет пользователям возможность использовать свои мобильные устройства для чтения. Они находятся всегда под рукой, в их памяти помещается целая библиотека, и читать с них можно даже в переполненном вагоне метро, чего не скажешь о планшетах или, тем более, о ноутбуках. А если установить одну из специальных программ, про которые вы узнаете в этой статье, то чтение станет на порядок удобнее, быстрее и безопаснее для зрения.

Как удобно читать веб-страницы с помощью Internet Explorer

Далеко не все пользователи готовы поглощать с экрана мобильного телефона серьёзные книги, но в то же время они вполне не против прочитать небольшую статью или веб-страницу. Для этого вам понадобится только наличие соединения с интернетом и системный браузер. Стандартный Internet Explorer имеет на борту специальный режим чтения, которым мы и воспользуемся.

После полной загрузки содержимого интересующей вас веб-страницы вы увидите в адресной строке браузера иконку в виде развёрнутой книги. Прикосновение к ней откроет страницу в удобном для чтения виде, то есть оставит только текст и иллюстрации к статье.

Настроить режим чтения можно в настройках Internet Explorer. Необходимые нам опции находятся в разделе дополнительных настроек программы, где в выпадающем меню «Стиль просмотра текста» можно выбрать один из четырёх возможных вариантов отображения страницы. Здесь же имеется шкала изменения размера шрифта.

Как в Windows Phone сохранять статьи и читать их в офлайне

Иногда мы оказываемся в местах, где подключение к сети отсутствует или оно слишком медленное. В таком случае можно заранее сохранить страницы на своё устройство для последующего чтения в офлайне. Одним из самых популярных инструментов подобного рода является сервис отложенного чтения Pocket. Хотя фирменный клиент от этого сервиса для Windows Phoone отсутствует, мы нашли ни в чём не уступающую ему замену.

Программа Poki for Pocket поможет вам подключиться к библиотеке материалов, хранящихся у вас в облаке сервиса Pocket, и обеспечит удобное их чтение. При первом запуске программа попросит вас ввести свои учётные данные, а затем загрузит все статьи на ваше устройство.

Приложение имеет прекрасный интерфейс, быструю синхронизацию с облаком Pocket, удобные настройки читалки, в общем, обладает всеми необходимыми качествами для того, чтобы вы могли комфортно изучать отложенные вами материалы.

Как читать книги с карты памяти смартфона Windows Phone или из облака OneDrive

Для серьёзных книголюбов на платформе Windows Phone имеются специальные программы, предназначенные для организации полноценной библиотеки. Например, хорошо известная программа FBReader, имеющая версии практически для всех мобильных и десктопных операционных систем. Она умеет открывать книги в форматах ePub, html и fb2, которые являются на сегодняшний день самыми распространенными для электронных книг.

После запуска программы вам понадобится добавить в неё имеющиеся у вас книги. Для этого необходимо указать соответствующий каталог на SD-карте смартфона или, если вы предпочитаете использовать для хранения книг облачное хранилище, подключить FBReader к своему аккаунту OneDrive. После этого они появятся в разделе «Моя бибилиотека» в виде обложек-плиток.

Тап по обложке книги откроет её для чтения. Настройки отображения текста позволяют подобрать самый удобный для вас вид страницы, в том числе изменять цвет фона, размер и тип шрифта, отступы и перенос слов. Отличительной особенностью программы является её интеграция с сервисом Microsoft Translator, благодаря чему вы сможете мгновенно перевести выделенное слово или фрагмент текста на любой из поддерживаемых языков.

В этой статье мы рассмотрели несколько типичных примеров использования смартфонов под управлением Windows Phone для чтения текстов и описали по одной программе для каждого сценария. Разумеется, этими названиями список программ для чтения не ограничивается и, возможно, у вас есть свои любимые программы для чтения.


Назад



На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.