Корзина
+7(342) 287-18-82 +7(909)114-59-59 Режим работы

Как использовать Android во время беговых тренировок

Главная / Статьи / Как использовать Android во время беговых тренировок


Как использовать Android во время беговых тренировок

Занятия спортом сегодня немыслимы без применения высоких технологий, которые стали доступны не только профессионалам, но и любителям. В первую очередь это касается различных мобильных гаджетов, с помощью которых спортсмены получили возможность планировать тренировки и следить за их выполнением, собирать статистику, анализировать свои достижения и многое другое. В этой статье вы узнаете о нескольких способах применения смартфонов под управлением Android для решения типовых задач, возникающих при занятиях бегом. Основное предназначение спортивных программ на смартфоне — это сбор данных о вашей физической активности. Взаимодействуя с различными датчиками устройства и системой определения местоположения, они в состоянии определить скорость бегуна, темп движения, пройденное расстояние, высоту над уровнем моря и некоторые другие параметры. Однако на этом их способности не заканчиваются.

Планирование тренировок

Если ваши занятия бегом имеют какую-либо конкретную цель, например участие в соревнованиях, то разумнее всего будет разработать и придерживаться специального тренировочного плана. Ранее для этого необходимо было обращаться к услугам персонального тренера, но теперь в роли последнего может выступить программа adidas miCoach.

Выбрав на сайте проекта один из множества доступных тренировочных планов и синхронизировав его со своим смартфоном, вы сможете получать указания во время бега от виртуального тренера, который проследит за правильным темпом и дистанцией.

Виртуальные соревнования

Любой спорт, даже такой спокойный, как утренний бег трусцой, подразумевает соревновательный элемент. Если компаньонов для реальных забегов вам найти не удалось, то можете обратиться к сетевому сообществу. В этом вам поможет приложение Strava.

Эта программа имеет большое число пользователей по всему миру и вы легко можете любому из них бросить свой вызов. Соревнование может заключаться в сравнении количества преодоленных километров, максимальной скорости или времени, проведенном вами на беговой дорожке. Кроме этого, если вы покажете лучший результат на одном из популярных маршрутов, то Strava присвоит вам звание короля этой трассы. Оно сохранится за вами до тех пор, пока кто-нибудь не пробежит этот отрезок ещё быстрее. Неплохой стимул для усиленных тренировок!

Сбор полной статистики

Для гармоничного развития тела рекомендуется заниматься не только бегом, но и другими видами физической активности, например фитнесом, йогой, плаванием. Для комплексной обработки данных о всех ваших тренировках лучше всего использовать программу Endomondo.

Это мобильное приложение знает о существовании десятков видов физических упражнений, в том числе и таких экзотических, как верховая езда, гольф, езда на инвалидном кресле, и способно оценивать усилия, приложенные вами в процессе их выполнения. Потом все данные аккумулируются в вашем аккаунте на сайте, где вы можете проанализировать их и сделать необходимые выводы.

Поиск маршрутов

Работа многих людей связана с частыми разъездами, что, впрочем, не является основанием для пропуска тренировок. Если вы оказались в командировке или отпуске в совершенно незнакомом городе, то совершенно естественно возникает вопрос, где комфортно и, главное, безопасно можно побегать в этой местности. В этом случае на помощь придет программа RunKeeper, имеющая большую базу маршрутов для занятий бегом.

RunKeeper сохраняет треки забегов пользователей программы и делает их доступными для всех. Таким образом, вы в любой точке планеты можете выбрать подходящую вам по длительности и сложности трассу без опаски заблудиться или оказаться в каком-либо опасном районе.

Игрофикация тренировок

Длительные беговые тренировки могут со временем приесться, и тогда вам захочется немного разнообразить процесс. В этом случае на помощь придет оригинальная программа под названием Zombies, Run!

По сути это полноценная игра в дополненной реальности, где скорость вашего бега выступает в качестве ключевого элемента. Сюжет игры заключается в том, что ваш мир захватили кровожадные зомби, которым противостоят горстки оставшихся в живых людей. В процессе тренировки вы будете слышать в наушниках звуки атак монстров, призывы о помощи, указания по выполнению сюжетных заданий. Таким образом, даже длительная тренировка пройдет для вас совершенно незаметно.


Назад



На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.