Корзина
+7(342) 287-18-82 +7(909)114-59-59 Режим работы

Как экономить мобильный трафик в Android

Главная / Статьи / Как экономить мобильный трафик в Android


Как экономить мобильный трафик в Android

Несмотря на то, что сотовые сети предоставляют нам все более скоростной доступ к всемирной сети, мобильный интернет все еще остается довольно дорогим удовольствием. Особенно, если вы неосторожно превысите объем трафика, предусмотренный вашим контрактом, или, тем более, будете подключаться к сети в роуминге. В этом случае лишние мегабайты (а при высокой скорости, возможно, даже гигабайты) могут привести к значительному счету от оператора связи. В приведенном ниже пособии для начинающих пользователей вы узнаете о мерах, которые помогут вам существенно снизить потребление мобильного трафика. Но прежде всего нужно определить, какие же приложения являются самыми большими потребителями трафика. Для этого в ОС Android имеется встроенный инструмент, который в разных версиях и прошивках может иметь название “Контроль трафика”, “Использование данных” или “Передача данных”.

Здесь вы сможете не только узнать самые “прожорливые” программы, но и задать ежемесячный лимит трафика, по достижению которого передача данных по мобильной сети будет отключена. Прикоснувшись к названию любой из перечисленных на этом экране программ, вы перейдете к более подробным сведениям о использовании мобильного трафика. Тут же можно ограничить фоновую передачу для этого приложения, установив соответствующий флажок в нижней части окна. Однако существует также возможность сделать это не для каждой программы по отдельности, а для всех сразу. Для этого откройте дополнительное меню настроек в окне “Передача данных” и отметьте опцию “Ограничить фоновый трафик”. Не забывайте также про опцию полного запрета передачи данных в роуминге, которая находится разделе настроек SIM-карты.

Внимательно изучив список основных потребителей мобильного трафика, вы увидите, что их не так уж и много. В основном это веб-серфинг, прослушивание потокового аудио, навигация, просмотр видео. Чуть ниже вы найдете несколько советов, как сэкономить мобильные мегабайты для перечисленных применений.

Браузер

Для экономии мобильного трафика при просмотре веб-сайтов рекомендуем вам использовать специальный браузер, обладающий функцией компрессии данных. Такая возможность существует, например, в браузерах Chrome и Opera. При этом все данные по пути к вам предварительно сжимаются на специальном промежуточном сервере, что позволяет значительно уменьшить их объем.

Видео

Просмотр видео является самым опасным занятием для ваших тарифных мегабайт. Всего один небольшой ролик в хорошем качестве может исчерпать весь месячный лимит, поэтому лучше заранее позаботиться о экономии. Так как в основном для просмотра потокового видео используется сервис YouTube, то именно это приложение обычно фигурирует в списке основных потребителей трафика. Откройте настройки этого приложения и включите опцию “Ограничить мобильный трафик”.

Музыка

Если ваша музыкальная коллекция находится в облаках и вы не хотите терять к ней доступ даже в отсутствие скоростного подключения, то придется сделать несколько манипуляций для экономии трафика. Практически во всех музыкальных приложениях, загружающих данные из сети, можно выбрать качество вещания. Например, в Google Play Music необходимо зайти в настройки и отметить опцию “Загрузка только по Wi-Fi”, которая предотвратит использование мобильного соединения для кеширования музыки. Кроме этого, здесь же можно выбрать качество звука по мобильной сети или вообще запретить передачу данных через это соединение.

Карты

Загрузка данных картографическими программами является еще одной проблемой, которая, к тому же, часто возникает именно в тот момент, когда вы находитесь где-нибудь за границей, то есть в роуминге. Решить эту проблему очень легко, если заранее позаботиться о кешировании нужного участка карты. Такая возможность есть в самых популярных программах этой категории Google Maps и Яндекс.Картах.

Помимо этого, всегда существует возможность воспользоваться одной из программ, которые были специально созданы для работы без подключения к Интернету, например OsmAnd или Nokia Here.

Используйте Opera Max

В то время, как перечисленные выше способы позволяют минимизировать только отдельные статьи потребления, Opera Max подходит к решению вопроса более глобально. Эта программа позволяет узнать, какие приложения потребляют больше всего данных, и умеет сжимать видео, фотографии и другие изображения практически во всех приложениях на вашем телефоне. Благодаря Opera Max экономия трафика может доходить до 50 %, а это значит, что вместо 1 ГБ, предусмотренного вашим тарифным планом, вы сможете получить 1,5 ГБ.


Назад



На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.