Корзина
+7(342) 287-18-82 +7(909)114-59-59 Режим работы

Переходим с iPhone на Android: Контакты и Календарь

Главная / Статьи / Переходим с iPhone на Android: Контакты и Календарь


Переходим с iPhone на Android: Контакты и Календарь

Перейти с одной мобильной платформы на другую не так просто. И дело даже не в том, что придётся осваивать новый интерфейс и искать замену любимым программам. Зачастую нас останавливает от перехода на новую платформу трудность переноса личной информации. Фотографии, контакты, календарь, приложения — всё это придётся переносить по отдельности. Но если вы твёрдо решили, что созрели для миграции на Android, то вам пригодится эта серия статей. В первой части мы расскажем о том, как перенести контакты и события календаря на новое устройство.

Контакты

С переносом контактов вам не придётся долго возиться, потому что разработчики предусмотрели удобную возможность экспорта всей адресной книги. Для начала нужно перейти на сайт iCloud.com и зайти с помощью своего Apple ID. Теперь переходим на вкладку «Контакты» и нажимаем на шестеренку в нижнем левом углу.

Здесь жмём «Выбрать всё», а затем «Импорт vCard...». Все контакты (количество не ограничено) загрузятся в виде одного файла в формате «vcard». Теперь необходимо импортировать эти контакты в Google. Для этого идем по адресу gmail.com и заходим под своим логином. Если вы ещё не создали учётную запись электронной почты Google, то самое время этим заняться.

Кликаем на надписи «Gmail» в верхнем левом углу и в выпадающем меню выбираем «Контакты». Теперь находим на верхней панели инструментов кнопку «Дополнительно» и жмём «Импорт». Всё, что осталось сделать — это указать Gmail путь к файлу «vcard», который вы сохранили из iCloud.

Календарь

iCloud позволяет делиться своими календарями с другими пользователями. Именно этой функцией мы воспользуемся при переносе событий календаря на Android. Если кратко, этот метод работает следующим образом: мы экспортируем свой календарь из iCloud в отдельный файл, а затем импортируем этот файл в Google календарь.

Если у вас есть несколько календарей iCloud, придется проделать операцию, описанную ниже, отдельно для каждого календаря.

Для переноса календарей нам потребуются: устройства на iOS и Android, аккаунт iCloud с календарем, компьютер, Google аккаунт и интернет соединение, как же без этого.

Откройте iCloud.com. Затем нажмите на иконку «Календарь».

Как вы помните, мы должны воспользоваться функцией календаря «Поделиться». Для этого нужно нажать на иконку справа от названия календаря. У нас появится окно с двумя способами доступа: личный календарь и открытый календарь. Нам нужен последний. Здесь будет показана ссылка — выделите и скопируйте её.

Теперь откройте новую вкладку в браузере и вставьте ссылку в адресную строку. Не спешите нажимать «Enter». Сначала нужно перейти в начало ссылки и заменить слово «webcal» на «http». После замены нажимаем «Enter» и ждём пока скачается файл с календарями. Это займет пару секунд.

Поздравляем! Ваши календари уже экспортированы с iCloud и теперь нужно импортировать их в Google Календарь. Откройте Google Календарь и зайдите в него под своим аккаунтом, если вы еще этого не сделали. На левой панели найдите вкладку «Другие календари» и нажмите на стрелочку справа от неё. Здесь нас интересует кнопка «Импортировать календарь».

Мы почти закончили. Осталось лишь указать файл, который мы скачали ранее и нажать кнопку «Импортировать». В зависимости от количества событий, календарь будет импортироваться от нескольких секунд до минуты. И после этого все ваши события окажутся во вкладке «Другие календари» в Google Календаре.

Вот и всё. Мы закончили с переносом контактов и календарей. В следующей статье мы расскажем о том, как перенести свою музыку, фотографии и видео.


Назад



На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.