Корзина
+7(342) 287-18-82 +7(909)114-59-59 Режим работы

Как освободить место в iPhone и iPad

Главная / Статьи / Как освободить место в iPhone и iPad


Как освободить место в iPhone и iPad

Когда вы становитесь обладателем нового iPhone или iPad, то кажется, что он обладает вполне достаточным количеством памяти для удовлетворения любых потребностей. Однако проходит совсем немного времени и оказывается, что свободного места уже практически не осталось, причём не всегда даже можно определённо сказать, куда оно исчезло. Ниже мы расскажем о том, как узнать информацию о распределении памяти в iOS и поделимся с вами советами по её освобождению.

Определите, что занимает больше всего места

Наш первый шаг — определить, что занимает больше всего места. Зайдите в Настройки — Основные — Статистика — Хранилище. Здесь отображаются все приложения, отсортированные по количеству занимаемого места: от большего к меньшему.

Чаще всего на первых местах находятся стандартные приложения Музыка и Фото или большие игры. Иногда здесь вы можете найти названия программ, о которых вы забыли, но которые по-прежнему занимают много места. Если это так, то удалите их.

Удалите ненужные приложения

Большинство приложений занимает не более 30 мегабайт, за исключением, разумеется, некоторых игр. Но даже если вы используете только лишь небольшие приложения, они всё равно могут накапливать некоторое количество данных в кэше.

Для того, чтобы узнать, сколько памяти занимает приложение и его данные, зайдите в Настройки — Основные — Статистика — Хранилище. Дождитесь, пока не отобразится список приложений и тапните на название любого из них. Появится новый экран со строкой «Документы и данные».

Здесь же будет находиться загруженный, но не установленный файл прошивки. В том случае, если вы не хотите обновлять систему, отсюда вы сможете его удалить. Тем более, размер обновления иногда может доходить до нескольких гигабайт.

Удалите музыку

Как мы уже упоминали в начале, музыка может занимать очень много места. Для того чтобы удалить отдельную песню или альбом, нужно зайти в приложение Музыка и сделать свайп влево по ненужному треку. Появится кнопка «Удалить».

Вместо того, чтобы хранить всю свою музыку на устройстве, можем посоветовать вам начать пользоваться облачными хранилищами или стриминговыми сервисами. К примеру, iTunes Match или iTunes Radio. Тогда музыкальные файлы не будут занимать место в памяти устройства, однако вы всё равно всегда будете иметь к ним доступ.

Если вы последуете этому совету, то можете удалить всю свою коллекцию. Проблема в том, что делать это по альбомам неудобно и медленно. Чтобы удалить всё сразу, нужно зайти в Настройки — Основные — Статистика — Хранилище. Найдите приложение Музыка, нажмите на него, сделайте свайп по надписи «Вся музыка» и удалите всю музыкальную коллекцию.

Если вы слушаете подкасты, то то же самое можете проделать и с этим приложением. Один эпизод подкаста может занимать от 30 до нескольких сотен мегабайт. Удалив прослушанные эпизоды, вы сможете освободить много места.

Ещё один совет касается синхронизации устройства с iTunes. Вы можете незначительно понизить качество музыки и видео, чтобы они занимали меньше места. Для этого, подключив устройство к компьютеру, откройте iTunes и во вкладке устройства поставьте галочки на «Отдавать предпочтение видео стандартной четкости» и «Снижать битрейт для песен высокого качества до 128 кбит/с».

Просмотрите фотоплёнку

В ней может содержаться множество ненужных и забытых фотографий и видео. И если фотографии занимают относительно мало места, то одно видео может весить несколько гигабайт. Откройте Фото на iPhone или iPad, просмотрите и удалите ненужные фотографии и видео.

Очистите кэш и «Список для чтения» Safari

Кэш Safari может вырасти до невообразимых размеров. Узнать количество места, которое он занимает, можно по адресу Настройки — Основные — Статистика — Хранилище. Найдите в списке приложений Safari и просмотрите информацию.

«Данные сайтов» — это информация, кэшируемая сайтами для более быстрой загрузки. «Офлайн-список» — все веб-страницы, которые вы сохранили для просмотра офлайн. Раздел «История» содержит список сайтов, которые вы ранее посещали. Если эти данные занимают слишком много места, то вы можете свайпнуть влево и удалить соответствующую информацию. Однако здесь нельзя удалить кэш браузера. Чтобы сделать это, нужно перейти в Настройки — Safari и выбрать «Очистить историю и данные сайтов».

Удалите сообщения

Переписки, содержащие большое количество фотографий и видео, тоже могут занимать много места в памяти устройства. В приложении Сообщения вы можете удалить отдельное сообщение, подержав на нём палец и затем нажав Еще — Удалить. Если же нужно удалить всю переписку, то просто сделайте по ней свайп влево.


Назад



На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.